+55 (11) 937.049.607


Neste ano, a Bienal do Livro Rio completa 40 anos de existência em 2023 e começa nesta sexta-feira (1º) e vai até 10 de setembro no Riocentro, na Barra da Tijuca, zona oeste da cidade. Serão mais de 300 autores brasileiros e estrangeiros.

Além das tradicionais sessões de autógrafos, estão programadas mesas-redondas, palestras e debates que abordarão temas relevantes do universo literário e cultural.

Público de todas as idades tem seu espaço na bienal. Uma ala dedicada à literatura infantil apresentará aos pequenos leitores, histórias, sessões interativas e a presença de autores especializados em cativar as mentes curiosas.

Diversos nomes da literatura vão passar pelos pavilhões 2, 3 e 4. Entre os brasileiros, Carla Madeira, Itamar Vieira Jr, Eliana Alves Cruz, Jeferson Tenório, Raphael Montes, Conceição Evaristo, Thalita Rebouças e Paula Pimenta.

Já as principais atrações internacionais são Valter Hugo Mãe, Julia Quinn, autora de “Bridgerton”, Cassandra Clare, que escreveu a série “Instrumentos Mortais”, o escritor de ficção cientifica Blake Crouch, além de KL Walther, Lynn Painter, Abdi Nazemian e Abdi Nazemian, sucessos da literatura jovem adulta.

Realizado pela GL events Exhibitions em parceria com o Sindicato Nacional dos Editores de Livros (SNEL), o festival de literatura, cultura e entretenimento somará, ao todo, 200 horas de programação para toda a família.

Os ingressos custam entre R$ 19,50 (meia entrada) e R$ 39,00 (inteira) por dia e podem ser adquiridos pelo site da empresa Eventim ou no Pavilhão das artes e Pavilhão 4 do Riocentro e no Estádio Nilton Santos – Engenhão.

Localização e horário

Aos interessados, o Riocentro está localizado na avenida Salvador Allende, 6555 – Barra da Tijuca – Rio de Janeiro, sendo acessível pelos portões B e H. O horário de funcionamento é:

  • Segunda a sexta-feira das 9h às 21h;
  • Sábado e domingo das 10h às 22h;
  • Feriado das 9h às 22h;
  • Abertura dos portões: 1 hora antes do início do evento.

Classificação etária: 14 anos – menores de 14 podem entrar apenas acompanhados dos pais ou responsável legal. Para crianças de até 1 (um) metro de altura a entrada é gratuita.

Vale destacar que a gastronomia entrou no cardápio da Bienal, que contará com food trucks pela primeira vez, com ambiente de convivência ao redor do lago.

Como chegar à Bienal?

Ônibus municipais

No portão H do Riocentro, acessível pela Avenida Olof Palm, passam as seguintes linhas de ônibus:

  • Linha 342;
  • Linha 368;
  • Linha 613.

O portão B, acessível pela avenida Salvador Allende, será atendido pelo sistema BRT, por meio da estação Rio Centro.

BRT

A Prefeitura anunciou uma operação especial para o modal. Nos fins de semana e no feriado de 07 de setembro, o BRT terá um serviço especial (SE010), com funcionamnto das 9h às 21h, partindo do Terminal Paulo da Portela, em Madureira, até o Terminal Recreio, com parada na estação Olof Palme, próxima à entrada da Bienal.

Nos dias úteis, os ônibus sairão a cada 10 minutos, nas linhas 50 (Jardim Oceânico x Centro Olímpico), 51 (Recreio x Vila Militar) e 41 (Madureira x Recreio – Expresso).

O embarque para a Bienal do Livro terá sinalização especial para o público que vai de BRT, com operadores da MOBI orientando os passageiros.

Transfer

Haverá serviço de transfer, com viagens a cada hora, com pontos de embarque em Botafogo, Copacabana, Del Castilho, Nova América, Tijuca, Recreio, Niterói e Região Metropolitana. O serviço terá custo de R$ 60 e compreende ida e volta do evento.

Carro, moto, vans e ônibus

É possível dirigir-se ao evento de carro, moto, van e até mesmo ônibus, uma vez que o complexo conta com estacionamento.

  • Carro, moto e vans: R$ 32,00 – período de 12h;
  • Ônibus e caminhões: R$ 90,00 – período de 12h.

Interdições previstas

Durante o evento, a CET-Rio atuará com equipe de 50 operadores de tráfego para manter a fluidez, coibir estacionamento irregular, ordenar os cruzamentos e atuar na orientação de pedestres e motoristas.

Aos sábados, domingos e feriados, dias 2, 3, 7, 9 e 10 de setembro, a Rua Pedro Calmon será interditada entre a Avenida Salvador Allende e a Rua Abrahão Jabour, das 8h às 23h.

A CET recomenda que os motoristas da região utilizem a rota Avenida das Américas/Avenida Ayrton Senna para a ligação até a Linha Amarela, por conta da possível sobrecarga na circulação de veículos nas avenidas Salvador Allende e Embaixador Abelardo Bueno.

Quais os espaços da Bienal?

Serão mais de 300 editoras distribuídas em três pavilhões. A área total do evento é de 90 mil metros quadrados, incluindo os espaços que vão abrigar toda a programação oficial da 21ª Bienal do Livro.

  • Pavilhão das Artes: com bilheteria; credenciamento, balcão de informações;
  • Pavilhão Laranja: Espaço Infantil Uma Grande Aventura Leitora; Boulevard Literário e Praça de Alimentação;
  • Pavilhão Azul: Palavra-Chave e Praça de Autógrafo;
  • Pavilhão Verde: Café Literário; Estação Plural; Auditório Expositores; loja oficial; SAC e Ponto de Encontro; Praça de Alimentação; e
  • Jardins: Pela primeira vez, a Bienal terá telões na área externa, com transmissão ao vivo, para que os visitantes acompanhem a programação dos principais painéis.

Confira a programação

sexta-feira (1) – Pavilhão Azul (sexta-feira)

  • 16:00 – 40 anos de Bienal: Uma celebração, com Ruy Castro, Thalita Rebouças, Mauricio de Souza, Ana Maria Machado, Clara Alves.

Infantil Mesa do Autor – Pavilhão Laranja

  • 14:00 – Encontro com Mauricio de Sousa.

Café Literário – Pavilhão Verde

  • 18:00 – Sextou com Simas, com Luiz Antonio Simas, Marcelo Moutinho, Alberto Mussa, Bruna Beber.

sábado (2) – Palavra-Chave – Pavilhão Azul (sábado)

  • 11:00 – Entrevista Cassandra Clare;
  • 13:00 – Mundos Paralelos, com Maria Freitas, Juan Jullian, Lavinia Rocha | Mediador: Tiago Valente;
  • 15:00 – Contadores de Histórias, com Neal Shusterman, Aldri Anunciação, Lázaro Ramos;
  • 17:00 – O nosso tempo, com Alexandre Coimbra Amaral, Christian Dunker, Marcela Ceribelli, Pedro Vinicio | Mediador: Mariana Filgueiras;
  • 19:00 – Baile da realeza, com Julia Quinn.

Café Literário (Pavilhão Verde)

  • 12:00 – Contar e escrever, com Chico Felitti, Tiago Rogero, Flavia Oliveira | Mediador: Lola Ferreira;
  • 14:00 – Muito mais que a saudade, com Ana Claudia Quintana Arantes, Natalia Timerman, Allan Dias Castro | Mediador: Maria Fortuna;
  • 16:00 – Novos centros, muitas vozes, com Itamar Vieira Jr, Micheliny Verunschk | Mediador: Manya Millen;
  • 18:00 – Possibilidades humanas, com Mario Sergio Cortella, Elisama Santos, Silmara Rascalha Casadei.

Estação Plural (Auditório Pavilhão Verde)

  • 15:00 – Páginas na Tela com: Mauricio de Sousa, Daniel Rezende | MEDIADOR: Leticia Pires;
  • 18:00 – Páginas na Tela: Um Conto e Ano Inesquecível, com: Babi Dewet, Bruna Vieira, Paula Pimenta, Thalita Rebouças + Lázaro + Amazon Brasil | Mediador: Ana Lima.

Domingo (3) – Palavra-Chave – Pavilhão Azul (domingo)

  • 13:00 – Entrevista Julia Quinn;
  • 15:00 – Crushes Literários, com Tiago Valente, Patrick Torres, Leticia Bonetti, Maria Ferreira | Mediador: Ana Rosa;
  • 17:00 – Falando de amor, com Ana Suy, Paula Gicovate, Renato Nogueira | Mediador: Karina Vieira;
  • 19:00 – Desfile de Fantasias (Cosplay), com Cassandra Clare | Mediador: MC: Rafaella Machado.

Café Literário (Pavilhão Verde)

  • 12:00 – Capturar a fala, com Geovani Martins, José Falero, Eliane Marques | Mediador: Stephanie Borges;
  • 14:00 – O Fantástico Nacional, com Christiano Aguiar, Paola Siviero, Carol Chiovatto | Mediador: Ana Cristina Rodrigues;
  • 16:00 – Segredos de Família, com Eliana Alves Cruz, Carlos Eduardo Pereira, Andrea Del Fuego, Francisco Azevedo | Mediador: Mateus Baldi.

Estação Plural (Auditório – Pavilhão Verde)

  • 15:00 – Páginas na tela com: Guel Arraes, Jorge Furtado e mediação de Patricia Pedrosa | Mediador: Patricia Pedrosa;
  • 18:00 – Páginas na tela com: Raphael Montes, Taina Muller e Klara Castanho | Mediador: Claudia Sardinha.

4/9 Palavra-Chave – Pavilhão Azul (segunda-feira)

  • 17:00 – O universo das webcomics e a produção de quadrinhos on-line, com Paulo Moreira, Triscila Oliveira, Helô D’Angelo | Mediador: Isadora Zeferino;
  • 19:00 – Fazer, escrever, fantasiar, com Marcela McGowan, Bruna Maia, Aline Sant’Ana, Fernanda Santana | Mediador: Isabela Reis

Café Literário (Pavilhão Verde)

  • 16:00 – Livros que me (trans)formaram, com Ivan Costa, Iris Figueiredo, Leticia Colin;
  • 18:00 – Mais que o poeme, com Natasha Felix, Letrux, Carol Dall Farra | Mediador: Leonardo Marona.

5/9 Palavra-Chave – Pavilhão Azul (terça-feira)

  • 17:00 – Mulheres e o humor, com Pequena Lô, Ingrid Guimarães, Marisa Orth | Mediador: Eduarda Azevedo;
  • 19:00 – Para sonhar um novo mundo, com Sidarta Ribeiro, Hanna Limulja | Mediador: Claudia Lamego.

Café Literário (Pavilhão Verde)

  • 16:00 – Páginas no palco – Vera Holtz & Ficções, com Vera Holtz, Federico Puppi | Mediador: Bianca Ramoneda;
  • 18:00 – Em primeira pessoa: Conceição Evaristo.

6/9 Palavra-Chave – Pavilhão Azul (quarta-feira)

  • 15:00 – Enaldinho;
  • 17:00 – Maternidades Reais, com Daiana Garbin, Gabi Oliveira | Mediador: Isabela Reis;
  • 19:00 – Dinheiro é coisa séria, com Nath Finanças | Mediador: Nathalia Cruz.

Café Literário (Pavilhão Verde)

  • 16:00 – Páginas no Palco – Beth Goulart e Laila Garin – Clarices;
  • 18:00 – Medicinal, recreativa e industrial: a Cannabis hoje, com Bruno Levinson, Marilene Esperança.

7/9 Palavra-Chave – Pavilhão Azul (quinta-feira)

  • 11:00 – Além do tempo, com Babi A. Sette, Sara Fidélis, Paola Aleksandra | Mediador: Taty Leite;
  • 15:00 – Escritas do coração, com Carla Madeira, Valter Hugo Mãe | Mediador: Pedro Pacífico;
  • 17:00 – Clichê sim, com orgulho, com Elayne Baeta, Olivia Pilar, Cris Soares, Brenda Bernsau | Mediador: Felipe Cabral.

Café Literário (Pavilhão Verde)

  • 12:00 – Viva a nossa língua, a nossa língua viva, com Jana Viscardi, Caetano W. Galindo, Amara Moira | Mediador: Adriana Azevedo;
  • 16:00 – Páginas no Palco – Jeferson Tenório – O Avesso da pele em cena, com Jeferson Tenório, Beatriz Barros, Marcos Oli | Mediador: Edu Carvalho;
  • 18:00 – A leitura inventa o futuro, com Winnie Bueno, Bel Santos Mayer, Pedro Pacífico | Mediador: Daniele Salles.

Estação Plural (Auditório – Pavilhão Verde)

  • 16:00 – Páginas na tela com Augusto Cury e mediação de Marcelo Lins.

8/9 Palavra-Chave – Pavilhão Azul (sexta-feira)

  • 11:00 – Com outros olhos, com Thalita Rebouças, Mayra Sigwalt, Jim Anotsu | Mediador: Iris Figueiredo;
  • 13:00 – Fanfics: da inspiração à publicação, com Babi Dewett, Ray Tavares, Natália Sodré | Mediador: Sofia Soter;
  • 15:00 – Nas estrelas e nas cartas, com Andre Mantovanni, Vítor Di Castro, Brona Paludo (Madama Brona) | Mediador: Maína Mello;
  • 19:00 – Conversa entre gerações, com Andrea Pachá, Juliana Leite, Avós da razão (Gilda e Sônia).

Café Literário (Pavilhão Verde)

  • 12:00 – Na rua a gente se encontra, com Joice Berth, Pedro Machado | Mediador: Ana Paula Araújo;
  • 14:00 – Rádio Novelo apresenta, com Paula Scarpin, Flora Thomson-DeVeaux, Évelin Argenta, Júlia Matos;
  • 18:00 – Sextou com Simas, com Luiz Antonio Simas, Luiz Rufino, Luiza Souza (bar da gema), Leandro Vieira.

Estação Plural (Auditório – Pavilhão Verde)

  • 15:00 – Deive Leonardo.

9/9 Palavra-Chave – Pavilhão Azul (sábado)

  • 11:00 – Mais que autor, com Ilustralu, Vitor Martins, Stefano Volp | Mediador: Cinthia Zagatto;
  • 13:00 – Entra na roda com Jenna Evans Welch, com Jenna Evans Welch | Mediadores: Luly Trigo, Renato Ritto, Bia Crespo, Clara Savelli;
  • 15:00 – Alice Braga em conversa com Blake Crouch, com Blake Crouch, Alice Braga;
  • 17:00 – Escrever (com) seu amor, com Rachel Lippincott, Alyson Derrick | Mediador: Clara Alves;
  • 19:00 – Livros & música & festa, com Pedro Rhuas, Vinicius Grossos, Luca Guadagnini | Mediador: (MC) Clara Alves.

Estação Plural (Auditório – Pavilhão Verde)

  • 12:00 – Daria um livro, com Pedro Pacífico;
  • 14:00 – Inventar Futuros, com Bruno Ribeiro, Natalia Borges Polesso, Ale Santos, Taiasmin Ohnmacht | Mediador: Marcelo Ferroni;
  • 16:00 – Páginas no Palco – Claudia Abreu & Virginia Woolf, com Claudia Abreu | Mediador: Bianca Ramoneda;
  • 18:00 – Meditação – Monja Coen Roshi conversa.

Estação Plural (Auditório – Pavilhão Verde)

  • 11:00 – Luluca;
  • 15:00 – TEMA: Páginas na Tela com Rodrigo Teixeira, Ana Paula Maia e Xico Sá, com Rodrigo Teixeira, Ana Paula Maia, Xico Sá | Mediador: Clélia Bessa.

10/9 Palavra-Chave – Pavilhão Azul (domingo)

  • 11:00 – Painel Middle Grade, com Manual do Mundo – Iberê Thenório e As Aventuras de Mike – Gabriel Dearo e Manu Digilio;
  • 13:00 – O romance é pop, com KL Walther, Lynn Painter, Paula Pimenta | Mediador: Raffa Fustagno;
  • 15:00 – Do romance policial ao true crime: por que os crimes nos fascinam?, com Carol Moreira e Mabê Bonafé, Ivan Mizanzuk, Raphael Montes | MEDIADOR: Isabella Moore (psicothriller);
  • 17:00 – Entra na roda com Abdi Nazemian, com Abdi Nazemian | Mediadores: Felipe Cabral, Vitor Martins, Patrick Torres, Giu Domingues.

Estação Plural (Auditório – Pavilhão Verde)

  • 12:00 – Arqueologias afetivas, com João Silvério Trevisan, Felipe Charbel, Aline Motta | Mediador: Claudia Lamego;
  • 14:00 – Diásporas e raízes, com Yara Nakahanda Monteiro, Bianca Santana | Mediador: Stephanie Borges;
  • 15:00 – Ciranda Literária (ABL);
  • 18:00 – Páginas no palco – Macacos – Dramaturgia-denúncia com Clayton Nascimento.





Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *